Garde corps de terrasse à 12 barres en inox en kit à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à 12 lisses pleines pose à l'anglaise.
- Conforme à la norme NF P01-012 pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Lisses en inox massif (plein), excellente solidité et durabilité
- Dispo en inox 304 ou 316
- Pose facile (les barres s'enfilent dans les poteaux)
- Guide d'installation fournie
- Adapté pour toutes les terrasses plates
- Design et sans entretien
Peut être complété dans un escalier par notre modèle à 5 lisses.
Configurez votre balustrade de terrasse en 4 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous.
Cette rambarde est adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, sauf zones cotières avec embruns marins. Guide complet du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Balustrade de terrasse idéale pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
Cette balustrade de terrasse respecte dans les moindres détails la norme NF P01-012 de construction d'un garde-corps pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre.
Lors de l'installation, il vous suffit de positionner le dessus de la main courante à 1.01 m du sol fini pour une mise en oeuvre conforme.
Pour vous faciliter la tâche, les poteaux sont équipés de colliers qui vous permettent ce réglage en hauteur au millimètre près.
Facilité de la pose grâce aux platines à colliers des poteaux
Les platines d'ancrage à double collier, permettent :
- Le réglage en hauteur
- La mise dans l'axe des poteaux facilitée pour enfiler les lisses
- L'installation en série sur un trait de cordeau préalablement tracé
Elles offrent une rigidité exceptionnelle à votre rambarde de terrasse en comparaison à de très nombreux produits du marché.
Leur esthétique et leur design est un atout pour habiller joliment votre maison.
Une notice de pose complète et détaillée est fournie avec ce modèle.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 12 barres diamètre 12 mm traversant les poteaux |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Type de pose | Pose à l’anglaise (sur le côté) |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis