Garde corps de terrasse poteaux laqués et inox, 5 barres à la française, plusieurs coloris
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse avec poteaux laqués et barres inox brossé.
8 couleurs RAL standard pour les poteaux (hors standard sur demande).
Remplissage 5 barres ø12 mm en inox massif (plein) pour une balustrade de terrasse solide et durable.
Montage facile par assemblages mécaniques (notice fournie).
Configurez votre rambarde inox en 4 étapes ci-dessous ou demandez nous un devis. Remises quantitatives appliquées dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316 pour cette barrière de terrasse, selon votre proximité de la mer. Guide du choix de l'inox
Sur commande - Délai 6 semaines
Garde corps de terrasse design avec poteaux laqués à la française
Vous pouvez choisir parmi 8 couleurs de poteaux :
Les couleurs en "micacé" sont texturées, granitées, au toucher les poteaux ne sont pas complètement lisses, le rendu est superbe.

Si vous souhaitez en équiper un escalier donnant accès à votre terrasse, c'est possible : les supports de lisses et de main courante sont orientables à volonté.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Particularité | Poteaux en inox laqué, main courante et barres en inox brossé |
| Coloris de poteaux disponibles | RAL 7016, 9006, 9007, 9011, 9016, DB701, DB702 et DB703 |
| Texte libre sur listing | 8 couleurs disponibles |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos prises par nos clients : vous pouvez cliquer pour les agrandir