Garde Corps Muret à câbles à l'anglaise, en inox, en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps sur muret à câbles diamètre 6 mm en inox, transparence et sécurité.
- Dispo en inox 304 et 316
- Pose à l'anglaise
- 4 hauteurs disponibles
- Facile à installer
- Design moderne
- Conçu pour durer
- Pour plateforme et/ou escalier
- Platines à colliers avec réglage en hauteur
En stock - Expédition 48-72 h
BALUSTRADE muret à l'ANGLAISE
La fixation de cette barrière muret se fait sur le côté, pose latérale, à l'anglaise.
Configurez votre garde-corps sur acrotère ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis.
Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
LA HAUTEUR de VOTRE GARDE CORPS muret EXTERIEUR
Pour votre sécurité, l'ensemble muret + rambarde doit avoir une hauteur de 1 mètre au minimum.
Quatre hauteurs sont disponibles pour réaliser votre balustrade parapet :
- 36,9 cm (poteaux à 1 câble) : muret hauteur 63,1 cm mini
- 53,2 cm (poteaux à 2 câbles) : muret hauteur 46,8 cm mini
- 69,5 cm (poteaux à 3 câbles) : muret hauteur 30,5 cm mini
- 85,8 cm (poteaux à 4 câbles) : muret hauteur 14,2 cm mini.
Si votre muret a une hauteur :
- De moins de 15,5 cm choisissez une barrière standard de hauteur 1 mètre disponible sur notre site.
- Exemple 1 : hauteur muret 50 cm, choisissez le modèle balustrade sur muret à 2 câbles pour une hauteur totale de 1,03 m
- Exemple 2 : hauteur muret 25 cm, choisissez le modèle balustrade acrotère à 4 câbles pour une hauteur totale de 1,10 m
A noter que la platine d'ancrage a un diamètre de 12 cm. Si votre muret fait moins de 12 cm, consultez notre modèle en pose à la française.
Si votre muret est très bas, installez votre garde-corps côté intérieur (côté terrasse).
Réglage en hauteur
Grâce aux platines d'ancrage à double collier (et la longueur du tube), vous avez une marge supplémentaire de 5 cm pour le réglage en hauteur de votre garde corps sur acrotère.
Ces platines permettent aussi :
- rigidité exceptionnelle de votre barriere muret
- mise dans l'axe facilitée des poteaux
- mise d'aplomb des poteaux simple grâce aux trous oblongs de fixation
| Qualité | 304, 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 1, 2, 3 ou 4 câbles selon hauteur |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 4 hauteurs disponibles |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Nombre de lisses ou de câbles | 1, 2, 3 ou 4 selon hauteur |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de câbles | Par vissage, fluoperçage avec 5 mm de filetage interne |
| Texte libre sur listing | 4 hauteurs disponibles |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis