Garde corps de terrasse à 4 barres en inox avec poteaux design à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à 4 barres ø12 mm en inox massif (plein) pour durer toute une vie. Poteaux design rectangulaires, main courante ronde.
Belle transparence et un effet déco hors du commun pour cette balustrade de terrasse.
Platine d'ancrage rectangulaire 70 x 130 mm permettant un montage sur des murets étroits comme un mur en L.
Configurez votre rambarde ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Cette barriere terrasse en inox 304 brossé est adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national sauf en zones cotières avec embruns marins. Guide du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Un garde corps de terrasse design et élégant
Cette barrière de terrasse a été conçue avec le plus grand soin pour vous procurer sécurité, esthétisme, confort et durabilité.
Un soin particulier a été apporté aux détails et finitions de cette rambarde :
- Platine d'ancrage à 4 points de fixation au design rectangulaire
- Lisses de remplissage diamètre 12 mm en inox massif (plein) pour une résistance à vie
- Equilibre esthétique structure / lisses
- Supports de main courante robustes et design
- Finitions soignées
- Inox de qualité européenne
Si vous souhaitez équiper un escalier menant à votre terrasse c'est possible : les supports de lisses et de main courante sont orientables à souhait.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 4 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Rectangulaires |
| Platine d'ancrage | Rectangulaire 70 x 130 mm, 4 trous de fixation pour ø 8 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos de réalisations de nos clients. Vous pouvez cliquer pour les agrandir.