Garde corps de terrasse à 5 câbles en inox à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse en inox à 5 câbles tendus à la française.
Qualité professionnelle, facile à monter, assemblages mécaniques, sertissage du câble manuel (clé Allen).
Très bon compromis sécurité / transparence, esthétique superbe grâce au câble de 6 mm qui procure un équilibre avec la structure de la balustrade.
Vous pouvez configurer votre rambarde de terrasse en 4 étapes ci-dessous ou nous demander un devis. Des remises quantitatives s’appliquent automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316 pour cette barrière de terrasse, en fonction de votre proximité à la mer. Guide de choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Un garde corps de terrasse à câbles design et élégant
Garde corps de terrasse exterieur à installer soi-même, réalisé pour votre plaisir et pour sécuriser vos proches, pour toute la vie !
Un soin particulier a été apporté aux détails et aux finitions de cette balustrade de terrasse :
- Pas de tendeurs sur les câbles, ils sont intégrés dans les poteaux d'extrémités
- Système de tension du câble efficace et esthétique
- Platines d'ancrages des poteaux de sécurité
- Supports de main courante robustes et design
- Equilibre esthétique structure / câble
- Finitions soignées
- Inox de qualité européenne
Si vous souhaitez équiper un escalier menant à votre terrasse, vous pouvez le réaliser avec le même produit : les supports de câbles et de main courante sont orientables.
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles diamètre 6 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Type de pose | Pose à la française (sur le dessus) |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis