Rampe d'escalier exterieur avec BAGUE, sur poteaux, en inox, en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Rampe d’escalier exterieur pour sécuriser et habiller les escaliers.
- S’adapte à toutes les configurations d’escalier grâce à nos raccords et coudes orientables
- 3 choix d'installation : française, anglaise, à sceller
- La pose, très simple, se fait par assemblage mécanique, sans soudage.
- La main courante est enfilée dans les bagues et verrouillée avec des vis pointeau.
- Créez un cheminement continu et ergonomique de votre rampe sur escaliers et paliers.
- Choisissez vos terminaisons de main courante design ou ergonomiques.
Configuration facile de votre rampe escalier possible ci-dessous en 3 étapes ou demandez-nous un devis.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Kit rampe escalier inox 3 variantes d'installation
Ce kit rampe escalier inox est conçu pour une pose sur un escalier exterieur.
Dans le configurateur, vous trouverez des poteaux :
- à la française, pose sur le dessus
- à l'anglaise, pose sur le côté
- à sceller dans le béton
Ces 3 possibilités d'installation répondent à la quasi-totalité des configurations de rampe d'escalier extérieur.
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A l'anglaise, A la française, A sceller |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1000 mm - 1 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Disponibilité | En stock - livraison rapide |
| Type de main courante escalier | En kit entièrement personnalisable |
| Texte libre sur listing | 3 types de fixation différentes |
| Infos complémentaires | S'adapte à tous les escaliers |
Comment adapter votre rampe d'escalier extérieur à votre configuration particulière ?
Que votre escalier soit droit, tournant, avec des marches de différentes longueur ou hauteur, vous trouverez chez nous la solution pour sécuriser votre escalier extérieur avec notre rampe inox en kit.
Notre équipe est à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet !
Voyez ci-dessous quelques possibilités qu'offrent nos raccords de main courante pour faciliter votre projet :

Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis