Garde corps de terrasse à verre et barres en inox à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à verre en partie basse et barres pleines en partie haute, à l'anglaise.
Rigidité exceptionnelle grâce aux platines d'ancrage à 2 colliers, très élégantes et permettant un réglage en hauteur et la mise dans l'axe du poteau.
Installation par assemblages mécaniques (notice fournie).
Pinces à verre en partie basse équipées d'un taquet de sécurité empêchant toute chute du verre.
Vitrage transparent ou opaque disponibles pour cette balustrade de terrasse.
Vous pouvez configurer ci-dessous votre rambarde ou nous demander un devis. Remises quantitatives automatiques dans le panier.
Barrière de terrasse en inox 304 brossé, adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, sauf en zone cotière avec embruns marins. Guide complet du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Garde corps de terrasse inox et verre design et sécurisant
Cette rambarde de terrasse a été conçue pour votre sécurité, celle de vos enfants, et apporter une touche d'esthétisme à votre terrasse et votre maison.
Un soin particulier a été apporté aux finitions et aux détails :
- Pinces à verre inox brossé qualité pro
- Pinces à verre basses avec taquet de sécurité supportant le poids du vitrage
- Platine d'ancrage des poteaux à 2 colliers (rigidité, sécurité, réglage en hauteur, mise dans l'axe du poteau)
- Lisses en inox massif (plein) pour toute une vie
- Support de main courante robuste et design
- Equilibre esthétique structure / verre
- Finitions soignées
- Inox de qualité européenne
Si vous souhaitez équiper un escalier donnant accès à votre terrasse, vous pouvez utiliser notre modèle à 5 lisses pour un esthétisme cohérent et heureux.
| Type de garde-corps inox en kit | A verre, A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Verre feuilleté 44-2 et 2 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1150 mm - 1,15 m |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis