Garde corps de terrasse à 6 câbles en inox en kit à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à câbles en inox 304 ou 316 en kit à la française, à installer soi même.
Rendu superbe grâce aux tendeurs intégrés dans les poteaux de départ et aux serre-câbles des poteaux de milieu.
Le câble, de diamètre 6 mm offre équilibre esthétique et transparence de votre balustrade.
Ce modèle très abouti et d’un excellent rapport qualité / prix sera idéal en rambarde de terrasse, pour le plaisir de vos yeux.
Vous pouvez configurer votre barrière de terrasse en 4 étapes ci-dessous ou nous demander un devis. Des remises quantitatives s’appliqueront automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Un garde corps de terrasse à cables moderne et élégant
Il s'agit d'un garde corps de terrasse exterieur à poser soi-même, conçu pour votre sécurité et votre plaisir, pour toute une vie !

Une rambarde de terrasse à cables aux finitions soignées
Conception étudiée dans le détail, Le choix minutieux de chaque composant, le niveau de finition, font de cette rambarde de terrasse un produit très abouti.
Découvrez pourquoi :
- Pas de tendeurs sur les câbles, ils sont intégrés dans les poteaux d'extrémités
- Système de tension du câble efficace et esthétique
- Serre-cables sur les poteaux de milieu
- Platines d'ancrages des poteaux de sécurité
- Supports de main courante robustes et design
- Equilibre esthétique structure / câble
- Finitions soignées
- Inox de qualité européenne
Si vous souhaitez équiper un escalier menant à votre terrasse, appelez-nous, nous vous proposerons des produits complémentaires assurant la réussite de votre projet.
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 6 câbles diamètre 6 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1000 mm - 1 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Type de pose | Pose à la française (sur le dessus) |
Avantages de cette barrière de terrasse à cables tendus
Ce modèle de balustrade à cables inox présente des avantages techniques et esthétiques indéniables.
Il se différencie nettement des autres produits du marché grâce à sa conception orientée vers la durabilité et l'esthétisme.
En choisissant ce garde corps, vous faites le choix de la sérénité.

Cliquez ci-dessous sur "En savoir plus" pour découvrir les avantages particuliers de cette rambarde de terrasse.
Une conception aboutie pour un esthétisme parfait
Un soin particulier a été apporté à la conception de ce garde corps de terrasse.
C'est l'ensemble des détails qui conditionne le niveau de finition et votre satisfaction :
- Facile à installer, tous les assemblages sont mécaniques et discrets

- Les tendeurs sont intégrés dans les poteaux d'extrémités : une belle transparence et une harmonie visuelle

- Des serre cables de finition équipent les poteaux intermédiaires : le câble ne frotte jamais et sa tension est maintenue

- Les supports de main courante sont coniques et design
- Un cache platine équipe chaque pied de poteau
- Le câble a un diamètre de 6 mm, meilleur compromis esthétisme / transparence / sécurité
- Le brossage de l'inox est réalisé pour éviter les traces de doigts et d'eau
- L'équilibre esthétique entre les poteaux, la main courante et le câble de 6 mm est parfait
Votre rambarde de terrasse à cables est superbe, elle invite à la détente.

Le choix de la longévité
Ce garde corps de terrasse à câbles est destiné à durer toute une vie :
- Il est composé d'éléments inoxydables
- La structure inox (poteaux et main courante) est robuste
- Le câble est résistant
- Les platines des poteaux sont embouties pour plus de rigidité
- Les supports de main courante coniques sont solides et sécurisants
- Avec un simple tampon de brossage on élimine les traces de chocs éventuels
- Il se marie dans tous les environnements : changez la couleur de votre façade, il sera toujours parfaitement intégré

Découvrez aussi : les AVANTAGES D'UNE BALUSTRADE INOX par rapport à d'autres matériaux comme par exemple l'aluminium
Nos conseils pour créer votre rambarde de terrasse à cables inox

La conception
Suivez soigneusement les instructions de notre configurateur ou demandez nous un devis.
Notre équipe de professionnels conçoit votre garde corps terrasse personnalisé en fonction de votre configuration particulière, vous prodigue des conseils adaptés et vous remet un devis gratuit.
Entraxe entre poteaux
Sur ce modèle, il devra être de 1,2 m maximum. En effet, le câble est un remplisseur de garde corps sécurisant, mais ne contribue pas à la rigidité globale de la balustrade, en raison de sa souplesse.
Poteaux d'angle à 90°
Nous en proposons 2 sortes, celui équipé de tendeurs permet de réaliser des configurations avec plusieurs angles droits consécutifs. Vous pouvez ainsi réaliser un garde corps de terrasse en forme de U ou de Z.

Ancrage au sol des poteaux
Utilisez toujours de la quincaillerie inox A4 professionnelle, n'utilisez jamais de chevilles plastique. Optez pour nos :
- goujons d'ancrage inox dans le béton
- tirefonds inox dans le bois
- filets inox pour scellement chimique dans la pierre
Durant l'installation
Ne jamais utiliser d'outils inadaptés pour l'inox ou ayant déjà travaillé l'acier, afin de ne pas polluer l'inox avec des particules d'acier potentiellement corrodantes.
Conformité à la norme
Ce garde corps de terrasse exterieur à 6 cables en inox est conforme à la norme française NF P01-012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre.

Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos de réalisations de nos clients. Vous pouvez cliquer pour les agrandir.