Garde corps de terrasse à 9 barres en inox Design Pont de Bateau à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse en inox à 9 lisses en inox massif, design et sécurité.
- Dispo en inox 304 ou 316
- Design exceptionnel avec poteaux cintrés
- Pose à la française (au sol) à l'intérieur ou à l'extérieur
- Facile à installer, sans entretien
- Conçu pour durer (lisses pleines en inox massif)
- Solidité et belle transparence
En stock - Expédition 24-48 h
Un garde corps de terrasse original
Cette rambarde de terrasse bénéficie d'un design superbe pour agrémenter votre extérieur. L'association des poteaux cintrés et du barreaudage horizontal lui confèrent un look architectural original qui se démarque de tous les garde-corps du marché.
la robustesse pour sécuriser votre terrasse
La construction de la balustrade est prévue pour durer toute une vie et assurer la sécurité de vos proches :
- Platine d'ancrage des poteaux de sécurité, à 3 points d'ancrage
- Lisses en inox massif (plein), excellente résistance aux contraintes
- Zone de sécurité en partie basse matérialisée par des lisses rapprochées
- Sécurité des jeunes enfants
- Hauteur du garde-corps : 1,01 m (1010 mm)
FACILITE D'INSTALLATION
Vous pouvez facilement réaliser vous même l'installation de cette balustrade de terrasse.
- Fixation des poteaux au sol avec de la quincaillerie professionnelle en inox
- Mise en place de la main courante au sommet des poteaux
- Insertion des lisses de remplissage qui s'enfilent dans les poteaux
Une notice d'installation détaillée pas à pas est fournie, tous les assemblages sont mécaniques, vous n'avez besoin d'aucune compétence particulière.
UNE RAMBARDE DE TERRASSE POUR UN EXTERIEUR AMBIANCÉ
Cette balustrade de terrasse hors du commun apporte un style relax à votre terrasse, une ambiance décontractée.
Ce modèle de garde corps exterieur fait de votre terrasse un lieu de vie apaisant qui favorise la détente en rappelant la sérénité de vos vacances au bord de l'eau.
Informations complémentaires
- Ce garde-corps inox en kit à 9 barres est conçu pour une pose sur le dessus, "à la française".
- Il n'est pas adapté pour un escalier.
- Si vous équipez aussi un escalier, vous pouvez le compléter et le relier avec notre kit à 5 barres avec supports de lisses orientables.
- Configurez votre balustrade inox facilement en 4 étapes avec le configurateur ci-dessous.
- Ce produit en inox brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, choisissez l'inox 304 ou 316 selon votre situation géographique. Guide complet choix de l'inox
N'hésitez pas à nous contacter pour un devis personnalisé sur mesure correspondant parfaitement à votre configuration de terrasse.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 9 barres diamètre 12 mm traversant les poteaux |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Cintrés |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée, Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Infos complémentaires | Poteaux cintrés |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis