Garde corps de terrasse à 11 barres en inox en kit à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à 11 lisses pleines, installation à la française.
- Conforme à la norme NF P01-012 pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Lisses en inox massif (plein), excellente durabilité
- Dispo en inox 304 et 316
- Montage facile (les barres s'enfilent dans les poteaux)
- Guide d'installation fourni
- Adapté pour toutes les terrasses plates
- Design et solidité
Peut être complété avec notre modèle 5 barres dans les escaliers.
Configurez votre barrière de terrasse facilement en 4 étapes avec le configurateur ci-dessous.
Cette balustrade est adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, sauf zones cotières avec embruns marins. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde de terrasse conforme pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
Si vous souhaitez équiper votre terrasse avec une rambarde conforme à la norme française NF P01-012 pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre, ce produit est idéal pour vous. Nous avons conçu ce modèle de garde corps terrasse dans le respect intégral de la règlementation en vigueur.
Cette dernière prévoit une hauteur de 1 mètre minimum, 2 zones d'utilisation de 60 cm et 80 cm de haut dans lesquelles des gabarits pré-définis ne doivent pouvoir passer et une hauteur du sol à la première lisse de moins de 11 cm.
La barrière respecte l'intégralité de ces exigences, et vous bénéficiez des avantages suivants :
- Installation très simple : les lisses sont à enfiler dans les poteaux
- Entretien réduit au minimum : les lisses, poteaux et barre de main courante permettent à l'eau de pluie de s'évacuer naturellement sans laisser de traces, contrairement à un panneau de verre)
- Une construction prévue pour durer
- Une excellente rigidité
Une notice de pose détaillée est fournie pour ce modèle.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 11 barres pleines diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis