Garde corps de terrasse à verre et 1 barre à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à verre et 1 barre pleine sous la main courante, pose à la française.
- Conforme à la norme NF P01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Dispo en inox 304 et 316
- Facile à installer, sans entretien
- Notice de pose fournie
- Construction solide, finitions soignées
- Design, sécurité et transparence
Configurez votre balustrade de terrasse en 4 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous. Des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde de terrasse pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
Conforme à la norme NF P01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre, cette balustrade de terrasse sécurise pleinement vos enfants, vous permet de recevoir ceux de vos amis en vous libérant d'une surveillance trop prenante.
En même temps, vous décorez votre maison et habillez votre terrasse avec une rambarde design et sans entretien. La détente est au rendez-vous.
Barrière de terrasse à la française, pose au sol
L'installation se fait à la française, les poteaux sont fixés au sol avec la quincaillerie inox adaptée au support et proposée dans le configurateur.
Les platines d'ancrage des poteaux sont :
- munies de 3 trous oblongs de fixation permettant une mise dans l'axe facilitée
- embouties et insérées dans le tube du poteau, bien plus solides que des platines soudées
Ainsi, votre barrière bénéficie d'une excellente rigidité et aucune contrainte mécanique n'est exercée sur le verre.
Installation du vitrage
Elle s'effectue après la pose des poteaux et de la main courante. Une fois la structure métallique installée, vous mesurez les cotes de dos de pince à dos de pince à verre. Nous vous fournissons un document d'aide à la prise de cotes. Puis nous fabriquons vos panneaux de verre sur mesure.
Lors de l'installation du vitrage, il vous suffit simplement de veiller à ce que le vitrage soit à moins de 11 cm du sol et à moins de 11 cm de la lisse de diamètre 12 mm pour respecter la norme.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres, A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Verre feuilleté 44-2 et 1 barre diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1150 mm - 1,15 m |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis