Garde corps poteaux laqués et inox brossé, 5 barres à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à barreaudage horizontal en inox en kit à la française, à poser soi même.
Supports de lisses et de main courante orientables. Ce garde corps en kit peut être utilisé en tant que rambarde escalier.
Montage facile, tous les assemblages sont mécaniques.
Conçu pour durer, avec des lisses diamètre 12 mm en inox massif (plein).
Les jonctions de lisses, invisibles, se font dans les supports des poteaux.
Configurez votre rambarde de terrasse, mezzanine ou escalier en 4 étapes ci-dessous.
Des remises quantitatives s’appliquent automatiquement.
Contactez nous pour un devis gratuit, personnalisé et adapté à votre projet.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, en fonction de votre proximité à la mer. Guide du choix de l'inox
Sur commande - Délai 6 semaines
Ce modèle de garde corps inox en kit offre un design très élégant de poteaux laqués (dans la couleur de votre choix) et d'inox brossé, pour un résultat magnifique !
Vous pouvez choisir parmi 6 couleurs de poteaux :
Les couleurs en "micacé" sont texturées, granitées. Au toucher les poteaux ne sont pas complètement lisses, le thermolaquage est "structuré", le rendu est superbe.
Le RAL DB 703 "Micacé gris foncé est magnifique. A notre sens, il prend le dessus sur le RAL 7016 Gris anthracite.

Cette balustrade terrasse, pour escalier, mezzanine ou balcon est conçue pour une pose sur le côté, "à l'anglaise". Les poteaux sont en inox laqué.
Utilisable comme garde corps exterieur ou intérieur.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 100 mm - 2 trous de fixation ø 11 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Particularité | Poteaux en inox laqué, main courante et barres en inox brossé |
| Coloris de poteaux disponibles | RAL 7016, 9006, 9007, 9011, 9016, DB701, DB702 et DB703 |
| Texte libre sur listing | 8 couleurs disponibles |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos prises par nos clients : vous pouvez cliquer pour les agrandir