Garde corps inox en kit à verre et 1 barre à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps inox à verre en partie basse et 1 barre en inox massif (plein) pour une grande longévité.
- Conforme à la nouvelle norme NF P01-012 de 2024 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Dispo en inox 304 et 316
- Facile à poser, sans entretien
- Construction solide
- Design, belle transparence
Configurez votre balustrade inox en 4 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous. Des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Garde corps inox en kit "à la française"
Cette balustrade en kit en inox brossé (aspect satiné mat) est conçue pour une installation au sol, à la française.
Les platines d'ancrage des poteaux sont embouties, plus solides que des platines soudées.
3 trous oblongs équipent cette platine, ce qui vous permet une mise dans l'axe facilitée des pinces à verre lors de l'installation du vitrage.
Après votre commande, nous livrons en premier lieu toute la structure inox (poteaux, barres, accessoires. Dans un second temps le vitrage sur mesure, après installation de la structure.
Conforme à la norme française NF P01-012
La construction de ce garde corps respecte l'intégralité de la nouvelle norme française pour une installation à une hauteur de chute supérieure à 1 mètre.
Cette norme vise notamment à éviter que les petits enfants ne grimpent sur le garde-corps et soient victimes d'une chute.
Lors de l'installation du vitrage, il vous suffit simplement de veiller à ce que le vitrage soit à moins de 11 cm du sol et à moins de 11 cm de la lisse de diamètre 12 mm.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres, A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Verre feuilleté 44-2 et 1 barre diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1150 mm - 1,15 m |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis