Garde corps Design Pont de Bateau en Inox, en kit, 10 barres à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
https://www.metalenstock.fr/183-garde-corps-exterieurGarde corps inox pour terrasse, balcon ou mezzanine à 10 barres en inox massif
- Dispo en inox 304 ou 316
- Design superbe avec poteaux cintrés
- Pose à l'anglaise (sur le côté) à l'intérieur ou à l'extérieur
- Facile à poser, sans entretien
- Conçu pour durer (lisses pleines en inox massif)
- Solide, élégant et transparent
En stock - Expédition 24-48 h
Un GARDE CORPS INOX EXTERIEUR AU DESIGN INTEMPOREL
Le design exclusif Metalenstock de cette balustrade inox, type Pont de Bateau, habillera votre balcon, terrasse ou mezzanine avec élégance. Les finitions sont impeccables, la qualité au rendez-vous !
Une RAMBARDE INOX MODERNE ET ELEGANTE
Ce garde-corps moderne et élégant sera du plus bel effet sur votre maison :
- Inox 304 ou 316 selon votre situation géographique
- Poteaux cintrés, effet Pont de Bateau, élégance et style
- Finitions soignées
- Pose à l'anglaise pour libérer toute la place sur la terrasse ou balcon
- Ambiance détente liée au style moderne Pont de Bateau
SECURITÉ ET CONCEPTION DE ce GARDE CORPS MODERNE
Votre sécurité est garantie, la construction de cette balustrade inox moderne en témoigne :
- Platine d'ancrage des poteaux diamètre 120, épaisseur 10 mm : rigidité assurée !
- Main courante et Poteaux en tube rond diamètre 42,4 mm épaisseur 2 mm, cintrés : solidité
- Lisses de remplissage diamètre 12 mm en inox massif (plein) : pas de déformation
- Zone de sécurité en partie basse pour les petits enfants
- Conforme à la norme NF P01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Hauteur du garde corps installé : 1,01 m (1010 mm)
GARDE CORPS EN KIT FACILE A INSTALLER
L'installation de ce garde-corps inox en kit est d'une facilité déconcertante. Vous n'avez besoin d'aucune compétence particulière :
- Ancrage des poteaux sur tranche de dalle avec quincaillerie inox pro
- Mise en place des barres de remplissage qui s'enfilent dans les poteaux
- Installation du tube de main courante au sommet des poteaux
- Utilisation d'accessoires : coudes, bouchons, raccords en inox...
- Tous assemblages mécaniques : vissage, collage
- Notice de pose détaillée fournie
informations complémentaires
- Ce garde-corps inox en kit à 10 barres est conçu pour une pose sur le côté, "à l'anglaise" sur une terrasse, mezzanine ou balcon.
- Il n'est pas adapté pour un escalier.
- Si vous équipez aussi un escalier, vous pouvez le compléter avec notre kit à 5 barres avec supports de barres orientables.
- Configurez votre rambarde inox facilement en 4 étapes avec le configurateur ci-dessous.
- Ce produit en inox brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, choisissez l'inox 304 ou 316 selon votre situation géographique. Guide complet choix de l'inox
Toute l'équipe est à votre disposition pour établir votre devis de kit personnalisé, n'hésitez pas à nous contacter.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 10 barres diamètre 12 mm traversant les poteaux |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Cintrés |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Type de pose | Pose à l’anglaise (sur le côté) |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Texte libre sur listing | Poteaux cintrés |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis