Garde Corps Muret à barres à la française, en inox, en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps sur muret à barres en inox massif (plein) pour une très grande longévité.
- Dispo en inox 304 et 316
- Pose à la française
- 4 hauteurs disponibles
- Facile à installer
- Design moderne
- Conçu pour durer (lisses pleines - inox massif)
- Pour muret horizontal
En stock - Expédition 48-72 h
Barrière muret à la française
La fixation de ce garde-corps sur acrotère se fait sur le dessus, à plat, à la française.
Configurez votre balustrade muret ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis.
Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
LA HAUTEUR DE votre rambarde muret
Pour votre sécurité, l'ensemble muret + garde-corps doit avoir une hauteur de 1 mètre au minimum.
Quatre hauteurs sont disponibles pour réaliser votre balustrade parapet :
- 36,8 cm (poteaux à 1 lisse) : muret hauteur 63,2 cm mini
- 53 cm (poteaux à 2 lisses) : muret hauteur 47 cm mini
- 69,4 cm (poteaux à 3 lisses) : muret hauteur 30,6 cm mini
- 84,5 cm (poteaux à 4 lisses) : muret hauteur 15,5 cm mini.
Si votre muret a une hauteur :
- De moins de 15,5 cm choisissez un garde corps standard de hauteur 1 mètre disponible sur notre site.
- Exemple 1 : hauteur muret 50 cm, choisissez le modèle barrière sur muret à 2 lisses pour une hauteur totale de 1,03 m
- Exemple 2 : hauteur muret 25 cm, choisissez le modèle rambarde muret à 4 lisses pour une hauteur totale de 1,09 m
| Qualité | 304, 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 1, 2, 3 ou 4 barres selon hauteur |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 4 hauteurs disponibles |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Nombre de lisses ou de câbles | 1, 2, 3 ou 4 selon hauteur |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Texte libre sur listing | 4 hauteurs disponibles |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis