Garde corps de terrasse à verre et barres en inox à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à verre en partie basse et 2 barres en inox massif (plein) pour une grande longévité, à la française.
Le vitrage est une zone de sécurité pour les petits enfants, (ancienne norme NF P01 012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre).
Le verre est disponible transparent ou opaque, selon votre besoin.
Montage simple, assemblages mécaniques (notice fournie).
Configurez votre barrière de terrasse inox en 4 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous. Des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316 pour votre rambarde, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Garde corps de terrasse inox et verre à 2 lisses
Cette barrière de terrasse a été conçue pour votre plaisir et votre sécurité, celle de vos enfants, aussi pour habiller votre maison de la plus belle manière.
Un soin particulier a été apporté aux finitions et aux détails :
- Pinces à verre inox brossé qualité pro
- Platine d'ancrage des poteaux de sécurité
- Lisses en inox massif (plein) pour toute une vie
- Support de main courante robuste et design
- Equilibre esthétique structure / verre
- Finitions soignées
- Inox de qualité européenne
Si vous souhaitez équiper un escalier donnant accès à votre terrasse, vous pouvez utiliser notre modèle à 5 lisses pour un esthétisme cohérent et heureux.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres, A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Verre feuilleté 44-2 et 2 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1150 mm - 1,15 m |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis