Garde corps de terrasse à 5 câbles Design Pont de Bateau en Inox en kit à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse à cables à la françaises avec poteaux cintrés pour un aspect moderne et design. Superbe rendu type Pont de Bateau, pour les amateurs de liberté.
- Dispo en inox 304 et inox 316
- Design exceptionnel
- Transparence et sécurité
- Pour plateforme et/ou escalier
- Facile à installer
- Tendeurs de câbles sur poteaux d'extrémités
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde de terrasse moderne et design
Poteaux cintrés pour un design remarquable.
Remplissage 5 câbles diamètre 4 mm en inox pour une belle transparence et un très bon niveau de sécurité.
Sans entretien, facile à installer, ce modèle donnera du cachet à votre maison et vous comblera de plaisir sur votre terrasse.
Configurez votre barrière inox ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Ce modèle en inox 304 ou 316 brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national sauf en zones cotières avec embruns marins fréquents (bord de mer). Guide du choix de l'inox
Et l'installation ?
Facile à poser, ce garde corps de terrasse a été étudié par notre bureau d'étude pour une installation simple :
- Poteaux d'extrémités avec tendeurs intégrés et sertissage manuel du câble
- Poteaux de milieu avec passe câbles
- Main courante et accessoires à fixer au sommet des poteaux
Aucune compétence de soudage n'est nécessaire, tous les assemblages sont mécaniques et discrets.
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles diamètre 4 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Cintrés |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée, Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Infos complémentaires | Poteaux cintrés |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis