Garde corps escalier sur limon bois, 4 câbles, en inox, en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps pour escalier intérieur en bois, en inox brossé, à câbles tendus.
- Pose par scellement sur la face supérieure du limon
- Platine d'ancrage orientable pour la verticalité des poteaux
- Platine spéciale pour poteaux bois coupés disponible
- Remplace avantageusement votre ancien garde corps en bois
- Design moderne grâce au mariage bois / inox
- Remplissage 4 câbles en inox massif (plein) pour une bonne rigidité
Le dessus de la main courante devra être à 90 cm minimum mesurés à la verticale des nez de marches.
Configurez votre balustrade escalier ci-dessous en 5 étapes ou demandez nous un devis.
Des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
En stock - Expédition 24-48 h
Changer votre garde corps escalier interieur en bois
Grâce à notre solution, remplacer votre rambarde escalier en bois devient facile et accessible.
Relookez votre intérieur
Après avoir démonté votre ancienne rambarde, installez notre garde corps en inox pour obtenir un changement radical de votre intérieur en le modernisant :
- Design contemporain avec le mariage inox et bois
- Gain visuel de volume et d'espace grâce à la finesse et l'élégance des profilés inox
Assurez votre sécurité
Grâce à notre système innovant de platines orientables avec verrouillage, votre balustrade escalier inox sera rigide et sécurisante.
L'ajout d'un départ mural de main courante accentue encore cette rigidité.
Hauteur du garde corps : 90 cm minimum à la verticale des nez de marches, veillez à tronçonner les poteaux à la bonne dimension par rapport à la configuration de votre escalier !
Concrétisez votre projet
Le montage est accessible au niveau bricoleur. Nous fournissons tous les accessoires et petit outillage nécessaires. Le limon doit avoir une largeur de 4,3 centimètres mini (43 mm).
Demandez-nous un devis ou composez votre kit personnalisé grâce au configurateur ci-dessous.
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | Sur limon d'escalier |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 4 câbles diamètre 6 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 900 mm mini depuis les nez de marche, 1000 mm mini en cas de partie horizontale |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | Orientable pour assurer la verticalité des poteaux |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1250 mm |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage, Tronçonnage à longueur des poteaux sur chantier |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Infos supplémentaires. | Particulièrement adapté à la rénovation d'escaliers intérieurs avec limon en bois de largeur minimum 43 mm |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Texte libre sur listing | Solution rénovation |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis