Garde corps Design Pont de Bateau en Inox, en kit, 5 câbles à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps à cables tendus en inox au design exceptionnel type Pont de Bateau, grâce aux poteaux cintrés. L'effet visuel est remarquable, particulièrement dans les angles.
- Dispo en inox 304 et inox 316
- Design exceptionnel
- Transparence et sécurité
- Pour plateforme et/ou escalier
- Facile à installer
- Tendeurs de câbles sur poteaux d'extrémités
En stock - Expédition 24-48 h
Garde corps inox moderne et design
Poteaux cintrés pour un design remarquable.
Remplissage 5 câbles diamètre 4 mm en inox pour une parfaite transparence et un excellent niveau de sécurité.
Sans entretien, facile à installer, ce modèle ravira toute la famille, et donnera un cachet moderne à votre terrasse, votre escalier, votre balcon ou encore votre mezzanine.
Configurez votre balustrade inox ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Ce modèle en inox 304 ou 316 brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national sauf en zones cotières avec embruns marins fréquents (bord de mer). Guide du choix de l'inox
Rambarde inox pose "à la française"
En exclusivité, nous vous présentons notre modèle de balustrade inox "Pont de Bateau" à 5 câbles tendus au design remarquable.
Ce modèle est conçu pour une pose sur le dessus, "à la française" sur une terrasse, plateforme ou un escalier.
L'installation de ce garde corps est accessible au niveau "bricoleur", pas besoin de compétences de soudage, l'assemblage est 100% mécanique (vissage et collage).
Cette rambarde peut être utilisée aussi bien à l'intérieur qu'à l'exterieur.
L'inox a des avantages indéniables :
- il se marie élégamment dans tous les environnements
- il est sans entretien
- il contribue à préserver la planète car il est durable et 100% recyclable.
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles diamètre 4 mm - entraxe 155 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Cintrés |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée, Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Texte libre sur listing | Poteaux cintrés |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis