Garde corps d'escalier à 5 lisses en kit à l'anglaise, en inox
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps d'escalier à l'anglaise à 5 barres en inox massif (plein) pour une grande longévité.
- Dispo en inox 304 et 316
- Pose latérale à l'anglaise, à l'intérieur ou à l'extérieur
- Platines à colliers : solidité, réglages, facilité de pose
- Supports de main courante et de lisses orientables
- Conçu pour durer : lisses pleines (inox massif)
- Pour escalier et/ou plateforme
- Design, solidité, belle transparence
- Facile à installer, sans entretien
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde d'escalier a l'anglaise design et facile a poser
Ce garde corps d'escalier à 5 lisses s'adapte à tous les escaliers
- Inutile de connaitre l'angle de l'escalier : les supports de lisses et de main courante sont orientables.
- Les raccords, liaisons et embouts proposés dans le configurateur vous permettent de créer votre balustrade escalier personnalisée.
- L'inox brossé se marie à la perfection dans tous les environnements (intérieur/extérieur).
Posez vous même votre rambarde d'escalier et sécurisez vos proches
- Installation par assemblages mécaniques
- Notice de pose fournie avec la balustrade
- Platines d'ancrage à 2 colliers :
- Design et robustesse
- Réglage en hauteur et mise dans l'axe des poteaux facilités
- Trous de fixation oblongs pour la mise d'aplomb
- Supports de lisses solidement fixés aux poteaux
Configurez votre balustrade escalier ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis