Garde corps inox en kit 4 barres avec poteaux design pour terrasse, escalier, balcon ou mezzanine
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse ou d'escalier à 4 barres ø12 mm en inox massif (plein) pour durer toute une vie. Poteaux design rectangulaires, main courante ronde.
Belle transparence et un effet déco hors du commun pour cette balustrade Metalenstock.
Platine d'ancrage rectangulaire 70 x 130 mm permettant un montage sur des murets étroits comme un mur en L.
Configurez votre rambarde inox ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Ce produit en inox 304 brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national sauf en zones cotières avec embruns marins. Guide du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 4 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Rectangulaires |
| Platine d'ancrage | Rectangulaire 70 x 130 mm, 4 trous de fixation pour ø 8 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos de réalisations de nos clients. Vous pouvez cliquer pour les agrandir.