Poteau de rampe escalier inox pose sur le dessus à la française avec cache platine
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau rond pour garde corps inox 304 brossé, avec support de main courante orientable, court et design, diamètre 42,4 mm, pose au sol.
Pour usage en zones cotières ou abords immédiats d'une piscine, nous pouvons vous proposer un inox 316.
Très design, inox, avec platine de fixation 3 trous pour une excellente tenue. Avec ce poteau pour main courante inox vous sécuriserez vos proches. Réalisez vous même votre rampe inox, balustrade terrasse ou rambarde escalier en inox..
Le support de main courante inox avec sa forme design conique évite l'accumulation des saletés et poussières. Son articulation le rend adapté sur les sols plats ou les escaliers. Pour main courante diamètre 42,4 mm. Pose du poteau sur le dessus, dite "à la française". La platine de fixation au sol est emboutie, ce qui la rend beaucoup plus résistante qu'une platine soudée. Poteau garde corps inox pas cher. Avec ce poteau inox, vous pouvez fabriquer vous même votre rampe d escalier inox, à l'intérieur ou à l'extérieur. Votre balustrade inox sécurisera votre terrasse, escalier ou mezzanine.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Cache platine | avec |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Peut être recoupé en hauteur facilement |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |