Poteau de Départ Gauche design Pont de Bateau de garde corps inox 316 brossé 9 barres française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de Départ Gauche de garde corps inox 316 brossé avec 9 trous diamètre 12,2 mm non débouchants, cintré vers l'arrière.
Design exceptionnel type Pont de Bateau.
Fourni avec son support de main courante pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage épaisseur 6 mm à 3 trous diamètre 11 mm au pied du poteau.
Sans cache platine.
Ce poteau de départ est le poteau d'extrémité situé à gauche, en vue intérieure de la terrasse, du balcon ou de la mezzanine qui doit être équipé.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 9 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 9 |
| Cache platine | sans |
| Nombre de lisses | 9 lisses diamètre 12 mm sous la main courante |
| Infos supplémentaires. | Les barres de 12 mm finissent à l'intérieur du poteau. Les trous sont "non débouchants" et parfaitement ajustés. |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |