Poteau garde corps inox support bague et 4 supports de lisses ø12 mm
Poteau de garde corps inox rond diamètre 42,4 mm hauteur 1000 mm, avec platine de fixation ronde, support-bague de main courante orientable, 4 supports de lisses orientables pour barres diamètre 12 mm, cache-platine. Poteau prêt à poser, en inox 304 brossé..
Le support de main courante inox avec sa forme design est très en vogue. Son articulation le rend adapté sur les sols plats et les escaliers. Pour main courante inox design diamètre 42,4 mm. Pose du poteau sur le dessus, dite "à la française". La platine de fixation au sol est emboutie, ce qui la rend beaucoup plus résistante qu'une platine soudée. Les supports de lisses, eux aussi orientables, permettent également une pose sur un escalier. Ce poteau de rampe d escalier inox peut être posé aussi bien en tant que rambarde d'escalier que de balustrade de terrasse, les supports de lisses et demain courante étant orientables.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 4 lisses |
| Support de main courante | bague design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 4 |
| Cache platine | avec |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |