Poteau d'angle à 90° pour garde-corps inox et verre, 316 brossé
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau d'angle à 90° de garde corps inox 316 brossé à verre et 1 barre.
Conforme à la norme NFP01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre.
Fourni complet avec :
- 4 pinces à verre carrées 45x45 mm à 90° pour verre épaisseur 8,76 mm
- 2 supports de lisses orientables à 90° pour barre diamètre 12 mm.
- Support de main courante conique design orientable.
- Platine d'ancrage à 3 trous oblongs
Pour usage en zones cotières ou abords immédiats d'une piscine, sauf proximité immédiate de la mer, embruns marins permanents.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres, A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé |
| Remplissage | Vitrage feuilleté 44-2 et 1 lisse |
| Support de main courante | Conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A verre et barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 1 |
| Cache platine | sans |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Epaisseur de verre | 8,76 mm |
| Infos supplémentaires. | Avec 4 pinces à verre à 90° |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |