Main courante inox pose latérale sur muret en kit
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Main courante inox sur poteaux ou potelets à fixation latérale sur muret grâce à une superbe platine à colliers.
La platine permet un réglage en hauteur et la mise dans l'axe du poteau, tout en offrant une rigidité exemplaire de la main courante.
Le montage est simple, les assemblages sont mécaniques, le rendu est superbe, sécurisant et ergonomique.
Personnalisez la main courante en choisissant les terminaisons à votre goût.
Configurez votre rampe d'escalier en 3 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous ou demandez nous un devis.
Il vous est proposé, en 1ère étape, l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 800 à 1000 mm selon votre choix |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Disponibilité | En stock - livraison rapide |
| Type de main courante escalier | En kit entièrement personnalisable |
| Infos complémentaires | S'adapte à tous les escaliers |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques main-courantes installées par nos clients
Voici quelques réalisations de nos clients : vous pouvez cliquer pour agrandir les images