Garde corps inox à 11 barres en kit à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps inox à 11 barres en inox massif (plein) pour durer toute la vie, pose au sol à la française.
- Conforme à la norme NF P01-012 pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Sans entretien
- Montage par assemblages mécaniques (les barres s'enfilent dans les poteaux)
- Notice de pose fournie
- Adapté pour tous les endroits plats
- Excellente rigidité et transparence
Peut être complété avec notre modèle 5 barres dans les escaliers.
Configurez votre rambarde inox facilement en 4 étapes avec le configurateur ci-dessous.
Cette rambarde en inox est adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, sauf zones cotières avec embruns marins. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde inox pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
L'intégralité de la conception de cette balustrade inox la rend conforme à la norme NF P01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre :
- Conformité de la hauteur à 1010 mm
- Espacement des barres interdisant le passage des gabarits utilisés pour la norme
- Solidité de la construction
- Espacement entre le sol et la 1ère lisse
Ainsi, vous êtes certains de respecter la règlementation récemment entrée en vigueur. Avec ce garde corps inox, vous pouvez prévoir la location de votre bien, il est parfaitement conforme pour une hauteur de chute supérieure à un mètre.
Balustrade inox sans entretien
Contrairement à un modèle vitré, la zone d'utilisation des 60 centimètres (anciennement nommée zone de sécurité) est constituée de lisses en inox massif (plein) très solides et rigides.
L'entretien est ainsi éliminé, l'eau ruisselant sur les lisses sans y laisser de traces. Un avantage certain pour qui préfère occuper son temps libre aux loisirs plutôt qu'au nettoyage !
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 11 barres pleines diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis