Garde corps inox à 12 barres en kit à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps inox à 12 barres en inox massif (plein) à l'anglaise.
- Conforme à la norme NF P01-012 pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Sans entretien, dispo en inox 304 ou 316
- Montage facile (les lisses s'enfilent dans les poteaux)
- Notice de pose fournie
- Adapté pour tous les endroits plats
- Excellente rigidité et transparence
Peut être complété dans un escalier par notre modèle à 5 lisses.
Configurez votre balustrade inox en 4 étapes à l'aide du configurateur ci-dessous.
Cette rambarde est adaptée à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, sauf zones cotières avec embruns marins. Guide complet du choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
Balustrade inox conforme pour hauteur de chute supérieure à 1 mètre
La nouvelle version de la norme française NF P01-012 a fixé de nouvelles règles dès lors que la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre.
Une balustrade doit dans ce cas être construite avec :
- un intervalle entre le sol et la première barre de moins de 11 cm
- une zone d'utilisation de 60 cm de haut avec des intervalles de moins de 5 cm
- une zone d'utilisation de 80 cm (soit 20 cm au dessus de la première) avec des intervalles de moins de 11 cm.
- un intervalle entre la dernière lisse et la main courante de moins de 18 cm
- une hauteur d'un mètre au moins.
Ce modèle de garde-corps inox respecte scrupuleusement toutes les prérogatives de la règlementation et vous garantit une conformité sans faille.
Facilité d'entretien grâce au remplissage avec des barres
L'utilisation de lisses inox dans le remplissage de ce modèle réduit considérablement l'entretien par rapport à d'autres modèles dotés de panneaux de verre.
En effet, l'eau de pluie ruisselle sur elles sans laisser de traces !
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 12 barres diamètre 12 mm traversant les poteaux |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Type de pose | Pose à l’anglaise (sur le côté) |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis