Garde corps Design Pont de Bateau en inox à 9 barres à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps inox pour terrasse, balcon ou mezzanine à 9 barres en inox massif.
- Dispo en inox 304 ou 316
- Design exceptionnel avec poteaux cintrés
- Pose à la française (au sol) à l'intérieur ou à l'extérieur
- Facile à installer, sans entretien
- Conçu pour durer (lisses pleines en inox massif)
- Solidité et belle transparence
En stock - Expédition 24-48 h
Une rambarde inox au design exceptionnel
Les poteaux cintrés confèrent à ce modèle de garde corps un design type "Pont de Bateau".
Le plaisir pour votre environnement extérieur
Agrémenter votre terrasse ou balcon avec ce garde corps d'exterieur moderne habillera joliment votre maison en vous donnant un sentiment de sérénité et de plaisir.
Le design original de cette balustrade inox apporte à votre maison une impression d'évasion et d'apaisement.
La sécurité de vos proches
Sécurisez votre famille en respectant les normes :
- Hauteur de la rambarde 1,01 mètre
- Zone de sécurité en partie basse pour les jeunes enfants
- Conforme à la norme NF P01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre
- Platines d'ancrage des poteaux de sécurité pour une excellente rigidité
- Barres horizontales de remplissage en inox massif (plein), aucune déformation possible
BALUSTRADE INOX FACILE A INSTALLER
L'installation de ce garde-corps inox en kit est intuitive et facile :
- Guide d'installation détaillé fourni
- Tous les assemblages sont mécaniques, aucune compétence particulière n'est requise
- Les barres horizontales sont à enfiler dans les poteaux, tout simplement
Informations complémentaires
- Ce kit garde-corps inox à 9 barres est conçu pour une pose sur le dessus, "à la française" sur une terrasse, mezzanine ou balcon.
- Il n'est pas adapté pour un escalier.
- Si vous équipez aussi un escalier, vous pouvez le compléter avec notre kit à 5 barres avec supports de barres orientables.
- Configurez votre rambarde inox facilement en 4 étapes avec le configurateur ci-dessous.
- Ce produit en inox brossé est adapté à l'extérieur sur l'ensemble du territoire national, choisissez l'inox 304 ou 316 selon votre situation géographique. Guide complet choix de l'inox
Toute l'équipe est à votre disposition pour établir votre devis personnalisé, n'hésitez pas à nous contacter.
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 9 barres diamètre 12 mm traversant les poteaux |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Cintrés |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée, Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Texte libre sur listing | Poteaux cintrés |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis