Garde corps inox en kit à verre à la française : rampe escalier, terrasse, balcon, mezzanine
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps de terrasse, balcon ou mezzanine à remplissage en verre sur toute la hauteur.
Installation simple, tous les assemblages sont mécaniques.
Vous pouvez le compléter avec notre modèle 5 barres dans un escalier pour vous simplifier les choses.
Configurez votre rambarde inox à verre en 4 étapes à l'aide du configurateur plus bas. Des remises quantitatives sont appliquées automatiquement dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
En stock - Expédition 24-48 h
| Type de garde-corps inox en kit | A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Verre feuilleté 44-2 finition au choix |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1150 mm - 1,15 m |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Type de pose | Pose à la française (sur le dessus) |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devisQuelques garde-corps installés par nos clients
Voici quelques photos de réalisations de nos clients. Vous pouvez cliquer pour les agrandir.