Poteau de garde corps inox 316 Design Pont de Bâteau 5 barres à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de garde corps design cintré vers l'arrière pour un effet esthétique hors du commun.
En inox 316 brossé, adapté pour l'intérieur et pour l'extérieur, sauf embruns marins fréquents.
Rond, diamètre 42,4 mm, avec platine d'ancrage à l'anglaise à 2 colliers permettant réglage en hauteur et mise dans l'axe.
La platine à 2 brides, superbe, procure une excellente rigidité à la rambarde.
5 supports de de lisses et 1 support de main courante orientables permettant aussi la mise en oeuvre dans un escalier.
Usage possible avec dalles sur plots de hauteur maxi 11 cm.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 lisses |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Les supports de barres et le support de main courante sont orientables : ils permettent de réaliser les garde corps d'escalier |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |