Poteau de Milieu Design Pont de Bateau de garde corps inox 316 brossé 10 barres anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de Milieu de garde corps inox 316 brossé avec 10 trous diamètre 12,2 mm débouchants, cintré vers l'arrière.
Design exceptionnel type Pont de Bateau.
Fourni avec son support de main courante pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage à l'anglaise à 2 colliers permettant réglage en hauteur et mise dans l'axe.
La platine à 2 brides, superbe, procure une excellente rigidité à la rambarde.
Ce poteau de milieu se positionne entre les poteaux de départ (d'extrémités). Ajoutez-en autant que nécessaire en respectant un entraxe maxi entre poteaux de 1,5 mètre.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 316 brossé grain 220 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 10 lisses |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 10 |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Les lisses de 12 mm traversent le poteau, |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |