Kit angle à 90° Inox 316 SUR MESURE, 2 poteaux, 5 coudes de câble et 1 de main courante +15 cm, à l'anglaise
Ce kit comprend le nécessaire pour réaliser un angle à 90° de balustrade inox à 5 câbles : 2 poteaux, 1 coude de main courante, 5 coudes en tube creux pour passer les câbles et réaliser l'angle proprement et professionnellement.
Position des poteaux à environ 15 cm de part et d'autre de l'angle.
Les poteaux sont fabriqués en longueur sur mesure.
Au moment de la commande, préciser la longueur souhaitée et éventuellement joindre un croquis du poteau en situation sur votre support.
Dans tous les cas de figure, la hauteur finale de la main courante devra être de 1000 mm au moins depuis la zone de stationnement des usagers.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Diamètre de câble | Câble 4 mm |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A câbles |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Cache platine | inutile |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Longueur | Longueur sur mesure |
| Infos supplémentaires. | Fabriqué à vos mesures |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Sur mesure : longueur 1201 à 1350 mm |
| Texte libre sur listing | Longueur sur mesure |