Poteau d'angle à 90° de garde corps inox 304 brossé remplissage 9 barres ø 12 mm
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau d'angle à 90° de garde corps inox 304 brossé avec 18 trous diamètre 12,2 mm non débouchants (9 + 9 trous à 90°).
Fourni avec un support de main courante d'angle à 90° pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage épaisseur 6 mm à 3 trous diamètre 11 mm au pied du poteau
Sans cache platine.
Avantage simplicité et prix avec ce poteau où les lisses de remplissage sont simplement glissées dans les trous. Ainsi, vous économisez les supports de lisses et les finitions de lisses (boules de terminaison ou autres). Modèle très facile à poser.
Equipé d'un support de main courante pour main courante ronde diamètre 42,4 mm.
Fourni avec une platine d'ancrage de sécurité au pied du poteau.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 9 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 9 |
| Cache platine | sans |
| Nombre de lisses | 9 lisses diamètre 12 mm sous la main courante |
| Infos supplémentaires. | Les barres de 12 mm finissent à l'intérieur du poteau. Les trous sont "non débouchants" et parfaitement ajustés. |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |