Poteau angle 90 de garde corps 4 pinces verre 8,76mm pose traversante
Poteau d'angle à 90 degrés rond de garde corps inox pour fixation à travers les marches, inox 304 brossé, diamètre 42,4 mm, hauteur 970 mm, remplissage verre, 4 pinces à verre demi-rondes pour verre épaisseur 8,76 mm. Support de main courante orientable pour une pose en rampe escalier. Conçu spécialement pour une pose à travers une marche d'escalier. Assure un excellent maintien sur un escalier en bois ou autre matériau. Accepte toutes les épaisseurs de marches il suffit d'ajuster la tige filetée qui relie la platine du dessus à celle du dessous. De plus, les fixations deviennent invisibles !
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A verre |
| Possibilité de pose | En traversant la marche |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Vitrage feuilleté 44-2 |
| Support de main courante | Conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A verre |
| Cache platine | inutile |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Epaisseur de verre | 8,76 mm |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Escaliers à limon central |