Poteau d'angle à 90° de garde corps à verre et barres 12mm inox 304 brossé
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau d'angle à 90° de garde corps inox 304 brossé en tube rond diamètre 42,4 mm.
Hauteur 970 mm avec 4 pinces à verre à 90° pour verre épaisseur 8,76 mm et 4 trous borgnes à 90° diamètre 12,2 mm pour barres diamètre 12 mm.
Support de main courante conique. Fourni avec cache-platine, prêt à poser.
Poteau d'angle de garde corps à remplissage verre et barres. Permet de réaliser de très beaux garde-corps avec en partie basse du verre et en partie haute des lisses rondes en inox de diamètre 12 mm.
Les barres de 12 mm traversent le poteau, prépercé de 4 trous borgnes de diamètre 12,2 mm.
Les barres viennent finir à l'intérieur du poteau pour un résultat esthétique parfait.
Grâce à ce poteau d'angle, les angles à 90° aussi bien rentrants que sortants sont réalisables, même s'ils sont consécutifs. En effet, le support de main courante au sommet du poteau est orientable dans une direction ou dans l'autre.
Adapté sur terrasse, mezzanine balcon etc. Ne convient pas dans les escaliers.
Pose du poteau sur le dessus, dite "à la française". Livré avec cache-platine. La platine de fixation au sol est emboutie, ce qui la rend beaucoup plus résistante qu'une platine soudée. Avec ce poteau inox, vous pouvez fabriquer vous même votre balustrade inox, à l'intérieur ou à l'extérieur.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres, A verre |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Vitrage feuilleté 44-2 et 2 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | Conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1100 mm - 1,1 mètre |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A verre et barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 2 |
| Cache platine | avec |
| Epaisseur de verre | 8,76 mm |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Les barres entrent dans le poteau, prépercé de trous borgnes à 90° |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |