Poteau de milieu de garde corps inox 304 brossé remplissage 12 barres ø 12 mm à l'anglaise
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de milieu de garde corps inox 304 brossé avec 12 trous débouchants diamètre 12,2 mm.
Fourni avec un support de main courante pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage à 2 colliers,épaisseur 10 mm, à 2 trous oblongs 13 x 20 mm.
La platine rend le poteau extrêmement rigide, permet un réglage en hauteur et une rotation du tube pour le positionner dans l'axe.
Possibilité de mise en oeuvre avec dalles sur plots jusqu'à 12 cm au-dessus de la dalle.
Conforme à la norme NFP01-012 pour la sécurité des enfants.
Fourni avec une platine d'ancrage à l'anglaise au pied du poteau. Cette platine à 2 colliers de diamètre 120 mm et d'épaisseur 10 mm est très jolie et rend le poteau extrêmement rigide.
Les réglages dans les 3 dimensions sont permises avec la platine d'ancrage à 2 colliers :
- mise d'aplomb du poteau grâce aux trous de fixation oblongs
- réglage en hauteur du poteau
- rotation du tube avant serrage des colliers pour une mise dans l'axe du garde corps facile
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé |
| Remplissage | 12 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 12 |
| Longueur | 1200 mm |
| Nombre de lisses | 12 lisses diamètre 12 mm sous la main courante |
| Infos supplémentaires. | Les barres de 12 mm traversent le poteau. Les trous sont "débouchants" et parfaitement ajustés. |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |