Garde corps d'escalier à 5 lisses en kit à la française, en inox
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Garde corps d'escalier à la française à 5 barres en inox massif (plein) pour une très grande longévité.
- Dispo en inox 304 et 316
- Pose à la française (au sol) à l'intérieur ou à l'extérieur
- Facile à installer, sans entretien
- Supports de main courante et de lisses orientables
- Conçu pour durer lisses pleines (inox massif)
- Pour escalier et/ou plateforme
- Design, solide, belle transparence
En stock - Expédition 24-48 h
Rambarde d'escalier design, ROBUSTE et facile a poser
Cette balustrade d'escalier à 5 barres (ou lisses) s'adapte à tous les escaliers
- Inutile de connaitre l'angle de l'escalier : les supports de lisses et de main courante sont orientables
- Les différents embouts et raccords proposés dans le configurateur vous permettent de l'adapter à votre situation
- L'inox brossé se marie à tous les environnements, à l'intérieur comme à l'extérieur
Installez vous même votre kit garde corps escalier et sécurisez vos proches
- Installation par assemblages mécaniques
- Lisses en inox massif de diamètre 12 mm pour une bonne transparence et une solidité exceptionnelle
- Platines d'ancrage au sol à 3 trous de fixation
- Supports de lisses solidement fixés aux poteaux
- Notice d'installation de la rambarde fournie
Configurez votre balustrade d'escalier ci-dessous en 4 étapes ou demandez nous un devis. Des remises quantitatives seront appliquées dans le panier.
Le configurateur, en 1ère étape, vous propose l'inox 304 ou 316, selon votre proximité de la mer. Guide complet choix de l'inox
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 ou 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 barres diamètre 12 mm |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Forme des poteaux | Poteaux Droits |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Solidité des barres de 12 mm | Barres pleines, beaucoup plus solides que du tube |
| Supports de barres ou de cables | Orientables à 360° avec verrouillage |
| Fixation des supports de barres | Par vissage, fluoperçages avec 5 mm de filetage interne |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis