Poteau Départ Gauche Garde Corps Inox 304 SUR MESURE verre anglaise + 15 cm platine à colliers
Poteau de garde corps inox SUR MESURE, départ gauche avec 2 pinces à verre dont celle en partie basse avec platine de sécurité empêchant la chute du verre.
Fourni avec un support de main courante orientable pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage à 2 colliers,épaisseur 10 mm, à 2 trous oblongs diamètre 11 x 20 mm.
La platine rend le poteau extrêmement rigide, permet un réglage en hauteur et une rotation du tube pour le positionner dans l'axe.
Possibilité de mise en oeuvre avec dalles sur plots jusqu'à 24 cm au-dessus de la dalle.
Pour balustrade inox conforme à la norme NFP01-012 pour la sécurité des enfants, quelle que soit la hauteur de chute.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A verre |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Vitrage feuilleté 44-2 |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1000 mm |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A verre |
| Longueur | Sur mesure |
| Infos supplémentaires. | Fourni complet, avec platine, 2 pinces à verre et 1 support de main courante orientable |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Sur mesure : longueur 1201 à 1350 mm |
| Texte libre sur listing | Longueur sur mesure |