Poteau de rampe escalier inox à personnaliser avec un support de main courante
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Très design, inox, avec platine de fixation 3 trous pour une excellente tenue. Peut recevoir le support de main courante de votre choix, sans collage grâce au filetage M8..
Sur ce poteau inox, vous pouvez adapter le support de main courante inox de votre choix, par vissage. Pose du poteau sur le dessus, dite "à la française". La platine de fixation au sol est emboutie, ce qui la rend beaucoup plus résistante qu'une platine soudée. Avec ce poteau inox, vous pouvez fabriquer vous même votre rampe d escalier inox, à l'intérieur ou à l'extérieur. Votre balustrade inox sécurisera votre terrasse, escalier ou mezzanine.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | sans |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | classique |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Cache platine | sans |
| Assemblage | Prêt à personnaliser |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |