Poteau de milieu garde corps à cables en inox 304 à l'anglaise, 5 cables
Poteau de rambarde 5 cables tendus diamètre 6 mm inox 304 brossé, support de main courante orientable court et design, équipé de 5 passe câbles, pose à l'anglaise, longueur 1200 mm.
Poteau de milieu. Entraxe entre poteaux de votre balustrade à cables : 1200 mm maxi.
Platine d'ancrage à 2 colliers solide et design autorisant le réglage en hauteur, la mise dans l'axe et assurant une solidité incomparable de votre garde corps.
Utilisable pour réaliser une barrière d'escalier, un garde corps de terrasse, une rambarde de mezzanine interieure ou exterieure, sauf ambiance saline.
Usage possible en garde corps escalier car les supports de câbles sont orientables.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Diamètre de câble | Câble 6 mm |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A câbles |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Cache platine | inutile |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Poteau de milieu équipé de 5 passe câbles, platine à colliers, support de main courante |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |