Poteau de rampe escalier extérieur cintré avec BAGUE en inox 304 sans platine, à équiper ou à sceller
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau cintré pour rampe d'escalier originale au design moderne inox 304 brossé , avec support de main courante orientable court et design, diamètre 42,4 mm, avec bague, à sceller dans le béton ou à équiper d'une platine d'ancrage à l'anglaise.
Le poteau est cintré vers l'arrière, ce qui lui confère un design exceptionnel et unique, type pont de bateau.
Tronçonnable à dimension si nécessaire. profondeur de scellement minimum : 10 cm
Scellement à côté d'un escalier paysagé ou directement sur escalier béton après carottage.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A sceller |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | bague design |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |