Poteau de départ de garde corps inox 316brossé remplissage 11 barres ø 12 mm
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau de départ de garde corps inox 316brossé avec 12 trous diamètre 12,2 mm non débouchants.
Fourni avec un support de main courante pour main courante diamètre 42,4 mm.
Platine d'ancrage épaisseur 6 mm à 3 trous oblongs 11 x 22 mm au pied du poteau
La platine d'ancrage est montée dans le tube.
Sans cache platine.
Conforme à la norme NFP01-012 pour une hauteur de chute supérieure à 1 mètre.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A barres |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé |
| Remplissage | 11 lisses |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Support de main courante | conique design |
| Hauteur avec main courante | 1010 mm - 1,01 mètre |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure ou égale à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 y compris si la hauteur de chute est supérieure à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A barres |
| Diamètre des barres | 12 mm |
| Nombre de lisses ou de câbles | 11 |
| Cache platine | sans |
| Nombre de lisses | 11 lisses sous la main courante |
| Infos supplémentaires. | Les barres de 12 mm finissent à l'intérieur du poteau. Les trous sont "non débouchants" et parfaitement ajustés. |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |