Marche escalier acier tôle à picots antidérapants galvanisée
Marche escalier en acier, forte antidérapance et bonne opacité de 98%.
Tôle perforée pliée et galvanisée après fabrication. Joues latérales percées pour le montage.
Picots antidérapants trous ronds (vide 2%)
10 largeurs disponibles en profondeur 240 ou 330 mm.
En profondeur 330 mm, conforme à la norme ERP-PMR.
Fixation sur limons avec boulons diamètre 12 mm
| À partir de (qté.) | Remise sur prix unitaire par unité | Vous économisez |
|---|---|---|
| 5 produits | -10% | Vous économisez jusqu'à 30,57 € |
| 10 produits | -20% | Vous économisez jusqu'à 122,28 € |
| 20 produits | -26% | Vous économisez jusqu'à 317,93 € |
| 30 produits | -33% | Vous économisez jusqu'à 605,29 € |
| 50 produits | -40% | Vous économisez jusqu'à 1 222,80 € |
UTILISATION DE LA MARCHE ESCALIER EN TOLE PLIEE GALVANISEE
Cette marche, réalisée en tôle pliée forme un caisson autoportant très résistant.
Elle est conçue pour la réalisation d'escaliers très solides et durables aussi bien en intérieur qu'en extérieur.
Notre avis : privilégier cette marche pour les escaliers intérieurs, car elle ne dispose pas de trous emboutis vers le bas pour l'évacuation des eaux de pluie.
Les picots antidérapants représentent un vide de 2%. La chute de petits objets est donc empêchée et la marche n'est pas transparente, ce qui écarte la sensation de vide et de vertige que peuvent provoquer d'autres marches plus perforées.
MARCHE ESCALIER ACIER ANTIDERAPANTE
Les picots permettent à cette marche d'être antidérapante.
MARCHE ESCALIER DURABLE CONCUE POUR TOUTE UNE VIE
Le traitement par galvanisation à chaud selon la norme DIN ISO EN 1401 offre une résistance à la corrosion très importante, pour une vie !
La galvanisation à chaud de la marche par trempage est réalisée après fabrication, ce qui garantit une excellente tenue à la corrosion.
| Matière | Acier galvanisé à chaud |
| Traitement de surface | Galvanisation à chaud |
| Epaisseur | 2 mm |
| Longueur de la marche | 600 mm, 700 mm, 800 mm, 900 mm, 1000 mm, 1200 mm, 1400 mm |
| Profondeur de la marche | 240 mm, 270 mm, 330 mm |
| Poids à l'unité | 3,9 kg |
| Type de marche | Picots antidérapants |
| Niveau d'adhérence | Conforme à la classification R10 |
| Fixation de la marche | Joues latérales avec perforations (goussets) |
| Hauteur de la marche | 50 mm |
| Disponibilité | Habituellement en stock - expédition rapide (à vérifier selon dispo) |
| Texte libre sur listing | Plusieurs dimensions disponibles |