Double main courante rampe ERP PMR en inox 304 brossé, en kit
Double main courante sur poteaux répondant à la règlementation française. Utilisation sur rampe ERP - PMR ou escalier.
La main courante supérieure est située à 900 mm du sol, pour des personnes valides.
La seconde main courante, à 700 mm du sol, sera utilisée par des personnes de petite taille, des enfants ou des personnes en fauteuil roulant.
Réglage en hauteur permis par les supports de main courante.
Nous proposons les accessoires vous permettant, en conformité avec la règlementation, de composer votre double main courante convenant à votre configuration tout en la personnalisant selon votre goût.
Contactez nous pour un devis gratuit ou composez-vous même votre kit en commençant par la première étape du configurateur ci-dessous.
En stock - Expédition 24-48 h
Une main courante doit être installée de part et d'autre du cheminement d'une rampe d'accès PMR.
Une seconde main courante située à 700 mm du sol permettra son utilisation à des personnes de petite taille, des personnes en fauteuil roulant ou des enfants.
La rampe, les paliers et les aires de repos sont, lorsque leur largeur le permet, équipés des deux côtés d'une double main courante continue dont la hauteur se situe respectivement à 0,7 m et 0,9 m du sol.
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A l'anglaise, A la française, A sceller |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Type de main courante | Ronde diamètre 42,4 mm - ergonomique |
| Type de poteaux | Ronds diamètre 42,4 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1250 mm |
| Assemblage | Facile, par vissage et collage |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Nous consulter pour solution adaptée |
| Disponibilité | En stock - livraison rapide |
| Type de main courante escalier | En kit entièrement personnalisable |
| Texte libre sur listing | 3 types de fixation différentes |
| Conformité | Conforme règlementation ERP PMR |
Configurer mon kit
Chargement du configurateur
Besoin de conseils ?
ou d'un devis personnalisé ?
Appelez-nous au
03 67 36 00 18Ou demandez une étude gratuite
Obtenir un devis