Poteau d'angle à 90° garde corps inox 316 5 cables ø 4 mm francaise avec coude main courante 90°
Poteau d'angle à 90° rond pour garde corps inox 316 brossé 5 câbles diamètre 4 mm, avec support de main courante d'angle à 90° court et design, diamètre 42,4 mm, pose au sol.
Compris : 10 tendeurs de câble et support d'angle de main courante d'angle, 1 coude à 90° pour main courante diamètre 42,4 x 2 mm.
Pour usage en zones cotières sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins permanents).
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Diamètre de câble | Câble 4 mm |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A câbles |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Cache platine | sans |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Equipé de 10 tendeurs de câbles, pour réaliser les angles à 90° |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |