Poteau de départ garde corps à cables en inox 316 à l'anglaise, 5 cables ø 4 mm
Poteau de garde corps 5 cables tendus diamètre 4 mm inox 316 brossé, support de main courante orientable court et design, équipé de 5 tendeurs, pose latérale, longueur 1200 mm.
Départ gauche ou droite de rambarde inox.
Platine d'ancrage à 2 colliers robuste et élégante permettant le réglage en hauteur, la mise dans l'axe et assurant une rigidité à toute épreuve de votre rambarde inox.
Utilisable pour réaliser un garde corps de terrasse, une balustrade d'escalier à l'intérieur ou à l'extérieur.
Produit adapté en zone cotière avec embruns marins occasionnels
Les supports de câbles et de main courante sont orientables et permettent l'usage en tant que garde corps d'escalier.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | A câbles |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | 5 câbles |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | ø 120 mm - 2 trous de fixation oblongs ø 13 x 20 mm facilitant la mise d'aplomb |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1200 mm - 1,2 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Diamètre de câble | Câble 4 mm |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | A câbles |
| Nombre de lisses ou de câbles | 5 |
| Cache platine | inutile |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Déport du mur | 45 mm |
| Infos supplémentaires. | Poteau départ droite ou gauche équipé de 5 tendeurs serre câbles, platine d'ancrage à colliers et support de main courante |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |