Poteau de rampe escalier inox 316 pose sur le côté à l'anglaise déport 45 mm
Poteau rond pour garde corps inox 316 brossé, avec support de main courante orientable, conique, diamètre 42,4 mm, pose sur le côté, à l'anglaise.
Déport du mur 45 mm. Platine de fixation diamètre 120 mm avec 2 trous de fixation diamètre 11 mm.
Longueur du poteau avec la main courante : 1173 mm. De cette façon, vous pouvez positionner la hauteur de la main courante à 900-1000 mm.
Adapté en zones cotières sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins permanents).
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A l'anglaise |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | conique design |
| Déport depuis le mur | 45 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Fixation sur le côté de l'escalier - platine à colliers, grande rigidité, réglage en hauteur |
| Résistance à la corrosion | Excellente à l'intérieur comme à l'extérieur, sauf bord de mer |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |