Poteau de rampe escalier inox à sceller dans le béton longueur 1250 mm
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau rond pour garde corps inox 304 brossé, avec support de main courante orientable, conique et design, diamètre 42,4 mm, à sceller dans le sol.
Longueur totale du poteau 1250 mm, recoupable en cas de besoin.
A sceller dans le béton. Par précaution, vous pouvez protéger la partie en contact avec le béton avec un nylon.
Réalisez vous même votre rampe escalier inox, balustrade terrasse ou rambarde escalier en inox.
La pose de ce poteau se fait par scellement à côté d'un escalier paysagé.
Le résultat est superbe, vous trouverez des photos dans la galerie.
Le support de main courante inox avec sa forme design conique évite l'accumulation des saletés et poussières. Son articulation le rend adapté sur tous les escaliers, quel que soit leur angle.
Pour main courante diamètre 42,4 mm.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 304 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A sceller |
| Matière | Inox 304 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | conique design |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | recoupable en longueur si besoin |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |