Poteau de rampe escalier extérieur cintré en inox 316, à la française
Fabriqué en Alsace
4.8/5
Avis boutique
Poteau cintré pour rampe d'escalier extérieur originale au design moderne en inox 316 brossé , avec support de main courante orientable court et design, diamètre 42,4 mm, pose au sol sur le dessus (à la française).
Le poteau est cintré vers l'arrière, ce qui lui confère un design exceptionnel et unique, type pont de bateau.
Fourni complet avec platine d'ancrage et support de main courante orientable à volonté.
La platine d'ancrage à 3 trous oblongs facilite la mise dans l'axe du poteau.
| Diamètre du tube ou rond | Ø 42,4 mm |
| Qualité | 316 |
| Type de garde-corps inox en kit | Main courante sur poteaux |
| Possibilité de pose | A la française |
| Matière | Inox 316 |
| Finition | Brossé, aspect satiné mat |
| Remplissage | Sans remplissage |
| Support de main courante | conique design |
| Platine d'ancrage | de sécurité - ø 100 mm - 3 trous de fixation 11 x 22 mm |
| Entraxe maxi entre poteaux | 1500 mm - 1,5 mètre |
| Conformité garde corps | Garde corps pour lieu privé résidentiel conforme à la norme NF-P01 012 |
| Règlementation construction | Respecte la norme NF-P01 012 pour une hauteur de chute inférieure à 1 mètre |
| Règlementation pour les escaliers | Respecte la norme NF-P01 012 si la hauteur de chute est inférieure ou égale à 1 mètre |
| Type de profilé | Tube rond cintré |
| Epaisseur | 2 mm |
| Style | design |
| Type de remplissage | Main courante sur poteaux |
| Cache platine | sans |
| Assemblage | Prêt à poser |
| Infos supplémentaires. | Pose sur le dessus, au sol |
| Résistance à la corrosion | Excellente, sauf proximité immédiate de la mer (embruns marins fréquents) |
| Bord de mer et zones côtières | Sauf proximité immédiate de la mer et embruns marins réguliers |
| Rigidité du poteau | Exceptionnelle grâce à la construction de la platine |
| Poteau sur mesure | Standard : longueur < ou = 1200 mm |
| Texte libre sur listing | Poteau cintré |